ПОЛИТИКА

Путин выразил сожаление, что РФ не начала активные действия на Украине раньше

15 февраля 2024, 08:33
Фото: t.me/news_kremlin
15 февраля 2024, 08:33 — Мосрегион

Президент РФ Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину заявил о сожалении, что Россия не начала активные действия на Украине раньше.

Глава государства еще раз напомнил, с чего начался конфликт. Он отметил, что украинские власти отказались от выполнения Минских соглашений и продолжали атаковать мирное население на непризнанных тогда Россией территориях республики Донбасса.

Путин подчеркнул, что это продолжалось восемь лет, но в конечном счете ДНР и ЛНР обратились к России с просьбой о признании в виде бесперспективности решения вопросов в рамках Минских соглашений:

Мы их признали. Потом заключили с ними договор о дружбе и помощи, и в соответствии с Уставом ООН исполнили свои обязательство по этому договору. Как я сказал, мы войны не начинали, а только пытаемся ее прекратить.

Как отметил Путин, на первом этапе Россия пыталась урегулировать вопрос мирным путем, но потом выяснилось, что коллективный Запад водил Москву за нос. Российский лидер напомнил, что экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и экс-президент Франции Николя Саркози публично признались, что никто не намеревался следовать пунктам Минских соглашений, а просто тянули время, чтобы снабдить Украину вооружением, что они и сделали.

Единственное, о чем мы можем сожалеть, это о том, что не начали наших активных действий раньше, полагая, что мы имеем дело с порядочными людьми.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин назвал Байдена более удобным политиком для России, чем Трамп.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!