ОБЩЕСТВО

В Госдуме раскритиковали идею предельных возрастных ограничений для ипотеки

15 февраля 2024, 09:12
Фото: pixabay.com\23677
15 февраля 2024, 09:12 — Мосрегион

Анатолий Аксаков выступает против установления верхнего возрастного предела для выдачи ипотечных кредитов. В комментарии для Агентства городских новостей «Москва» он подчеркнул, что подобные ограничения необоснованны, поскольку платежеспособность людей в пожилом возрасте может существенно различаться.

Согласно исследованиям аналитиков, некоторые банки отказывают в выдаче ипотеки гражданам, которым на момент окончания срока кредита исполнится 75 лет и более. Однако Аксаков считает, что такие решения должны приниматься индивидуально, на основе оценки финансового состояния клиента.

Я видел тех, кто в 75 лет вполне активные, работоспособные и платежеспособные, готовы осуществлять платежи. И видел тех, кто в 75 лет, к сожалению, страдал уже и деменцией, и не смог бы обслуживать данный кредит.

По словам Аксакова, банки уже располагают достаточным инструментарием для оценки платежеспособности потенциальных заемщиков. Эта оценка основана на анализе дохода, трудового стажа, кредитной истории и других факторов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве мошенники по телефону развели пенсионерку на 2 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!