ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионерку из Петербурга приговорили к 10 годам колонии за поджог военкомата

15 февраля 2024, 09:36
Фото: unsplash.com
15 февраля 2024, 09:36 — Мосрегион

В Санкт-Петербурге состоялся суд над фигуранткой дела о поджоге военкомата. Речь идет о 67-летней Жумагул Курбановой, которая 1 августа 2023 года бросила в дверь военкомата на Английском проспекте «коктейль Молотова».

Женщину задержали на следующий день. Сначала ей вменили статью о повреждении имущества. Ущерб оценили в 91 965 рублей. Пенсионерка признала вину и заплатила военкомату. Затем дело переквалифицировали в теракт, по которому ей присудили десять лет лишения свободы в исправительной колонии.

Дело рассматривал 1-й Западный окружной военный суд, сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Бывшая кассирша супермаркета заявила, что признает свою вину, но при этом не имела злого умысла убивать кого-то, что действовала по указке мошенников, которые просили помочь поймать «преступников». За эту работу заказчики, связанные с Украиной, обещали заплатить 50 000 рублей.

Это дело стало первым по статье 205 УК РФ в истории Первого Западного окружного военного суда после внесения соответствующих изменений в УПК РФ в конце ноября 2023 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Путин выразил сожаление, что РФ не начала активные действия на Украине раньше.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!