ТРАНСПОРТ

Время движения поездов между Москвой и Санкт-Петербургом сократится до 2,5 часов

16 февраля 2024, 05:23
Фото: пресс-служба ОАО «РЖД»
16 февраля 2024, 05:23 — Мосрегион

В четверг президент РФ Владимир Путин провел совещание по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва — Петербург. Материал опубликован на сайте Кремля.

По словам главы государства, схема согласована. Поезда будут ездить с интервалом в 15 минут. Их скорость составит 360 километров в час. Время в пути сократится с 4 часов до 2,5 часов.

Путин отметил, что это пилотный проект. От этого проекта будут отталкиваться последующие. Ветка Москва — Санкт-Петербург станет первым этапом развития высокоскоростного железнодорожного сообщения в стране.

После реализации данного проекта в планах строительство дорог до Рязани, Казани, Екатеринбурга, Адлера и даже Минска. Причем президент Белоруссии Александр Лукашенко поддержал идею, отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что это масштабный проект. Так, заводу «Уральские локомотивы» предстоит спроектировать и наладить серийное производство современной ж/д техники.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что автоэксперт Житнухин заявил о разнообразии отечественных марок автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!