ОБЩЕСТВО

Онколог Сулиманов заявил, что курение провоцирует более 10 видов рака

16 февраля 2024, 07:34
Фото: freepik.com/free-photo
16 февраля 2024, 07:34 — Мосрегион

В последнее время в медицинском сообществе стали чаще говорить о первичной профилактике рака. Один из примеров, отказ от курения. Эта пагубная привычка может провоцировать более 10 видов рака, отметил в «Газете.Ru» врач-онколог «СМ-Клиника» Магомед Сулиманов.

По его словам, речь идет о раке легкого, гортани, пищевода, печени, поджелудочной железы, лейкемии, почек и другие. Только лишь от рака легкого ежегодно в мире умирают порядка 1 миллиона человек, напомнил он.

Более того, Сулиманов подчеркнул, что от курения страдают не только сами курильщики, но и их близкое окружение, которое вынуждено вдыхать рядом с ним табачные испарения. Таких людей называют пассивными курильщиками. Они также подвержены риску развития онкологического заболевания:

В качестве примера собеседник издания привел недавнее исследование японских ученых, которое подтвердило высокие риски рака среди женщин, чьи мужья оказались заядлыми курильщиками:

Было замечено, что у женщин, мужья которых выкуривают до 10 сигарет в день, риск рака легкого 1,5%, 20 выкуренных сигарет повышают риски рака на 2%, а более 20 сигарет — на 3–5%.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что онколог Варфоломеева назвала возраст, в котором чаще всего у детей выявляют рак.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!