ОБЩЕСТВО

Вторичное жилье упадет в цене из-за роста ставок по ипотеке

16 февраля 2024, 11:37
Фото: М. Мишин mos.ru. Пресс-служба мэра и Правительства Москвы
16 февраля 2024, 11:37 — Мосрегион

Высокие ставки по ипотечному кредитованию могут спровоцировать снижение цен на вторичное жилье. Таким мнением поделились аналитики редакции «Парламентской газеты».

По словам главы Российской гильдии риелторов Ирины Зыряновой, количество сделок с жильем осталось на предыдущем уровне. Однако адаптироваться к новым условиям и реалиям рынка недвижимости покупатели быстро не могут. Эксперт уточнила, что даже в том случае, если потенциальные клиенты имели планы на покупку жилья с привлечением заемных средств банка, то эта сумма на момент принятия решения изменилась:

Сейчас они могут рассматривать варианты с меньшей суммой ипотечного кредита, чтобы не выйти за пределы запланированного ежемесячного платежа.

При этом аналитик отметила, что на долговременный эффект снижения цен рассчитывать не стоит, так как Центробанк вскоре начнет снижать ключевую ставку. На этом фоне стоимость жилья на вторичном рынке вновь начнет расти.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Москва и Петербург стали лидерами по падению спроса на льготную ипотеку в январе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!