ОБЩЕСТВО

РГ: эксперт Сафонов напомнил о днях отдыха в феврале и марте

18 февраля 2024, 14:01
Фото: freepik.com/freepik
18 февраля 2024, 14:01 — Мосрегион

Уже с понедельника, 19 февраля, россияне смогут рассчитывать на сокращенную рабочую неделю. Все дело в том, что в пятницу день будет праздничным. О том, как отдыхают работающие на пятидневной неделе россияне, в беседе с Российской Газетов рассказал профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

На следующей неделе в пятницу в России отмечается День Защитника Отечества, который является официальным праздничным днем в стране, соответственно, является выходным. Так как за ним следуют в этом году суббота и воскресенье, то россияне на следующей неделе будут отдыхать сразу три дня подряд.

Аналогичный порядок предусмотрен и в начале марта, когда Международный женский день вновь выпадет на пятницу, 8 Марта. Поэтому данная рабочая неделя тоже будет короткой – продолжительность ее составит всего четыре дня.

Аналитик напомнил, что при этом в предпраздничный день, то есть в четверг 22 февраля и 7 марта, рабочая смена, согласно законодательству, должна быть короче на один час. В том случае, если работающего на пятидневке сотрудника руководство попросит выйти во время трех дней отдыха, то оплата труда будет начисляться за этот период уже по двойному тарифу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что РСТ сообщил о самых популярных зарубежных направлениях на 23 Февраля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!