ОБЩЕСТВО

Российские регионы планируют разделить на кластеры для льготных программ

20 февраля 2024, 16:29
Фото: freepik.com/freepik
20 февраля 2024, 16:29 — Мосрегион

Регионы России планируется разделить на пять ипотечных кластеров, чтобы реализовать возможность продлить программу льготной ипотеки. Правительство страны уже рассматривает данную инициативу.

В планах у властей разделить территорию по следующим параметрам: «депрессивные», «стагнирующие», «с нехваткой предложения», «с нехваткой спроса» и «динамичные». Об этом сообщают Известия со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора Санкт-Петербурга.

Такая концепция была впервые предложена в строительной отрасли в стратегии развития от 31 октября 2020 года. Согласно документу, к первому кластеру будут относиться регионы, где наблюдаются высокие темпы роста населения, а спрос не покрывается имеющимся предложением. Во второй кластер войдут территории, где наблюдаются субъекты с переизбытком предложения на фоне снижения доходов и оттока населения.

Третий кластер представляет собой регионы, где имеет место низкий объем ввода жилья, который не может покрыть спрос. В четвертый кластер будут отнесены территории с невысокими объемами строительства, но без особых перекосов спроса и предложения. В пятом кластере будут наблюдаться объекты с наиболее низким количеством ввода жилья в эксплуатацию и высоким уровнем снижения численности населения.

Программа льготной ипотеки в России будет продлена, однако пока нет точных данных о том, на каких условиях. В настоящий момент на фоне спада рубля и повышения Центробанком ключевой ставки большинство финансовых организаций приняли решение устанавливать лимиты и особые условия выдачи таких займов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что закон о самозапрете кредитов был одобрен Госдумой РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!