ОБЩЕСТВО

Gen Psych: Когнитивные навыки пожилых зависят от витамина В1

22 февраля 2024, 16:10
Фото: freepik.com/freepik
22 февраля 2024, 16:10 — Мосрегион

Исследование, проведенное китайскими учеными, показало, что тиамин, также известный как витамин В1, играет жизненно важную роль в физиологических процессах организма человека. Об этом сообщает Gen Psych.

Участниками эксперимента стали 3106 человек старше 55 лет. Когнитивные способности оценивались с помощью различных анкет, включая тесты на память, внимание и исполнительные функции.

Исследование, проведенное учеными из медицинского университета провинции Аньхой в Китае, показало, что чрезмерное потребление тиамина может негативно влиять на здоровье. Результаты показали, что увеличение потребления тиамина на 1 миллиграмм в день было связано со значительным снижением общих показателей когнитивных способностей. Эта связь была более выражена у некурящих лиц, страдающих ожирением и гипертонией.

Однако и недостаток витамина может привести к плохому снабжению нейронов мозга энергией, что негативно сказывается на внимании и памяти.

Идеальный диапазон потребления тиамина для пожилых людей с наименьшим риском потери когнитивных способностей составляет 0,6-1,0 миллиграммов в сутки.

Пищевые источники тиамина включают в себя цельнозерновые продукты, мясо, бобовые, орехи, семена и апельсины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бобовые растения способствуют похудению и укрепляют здоровье сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!