ОБЩЕСТВО

Главархив Москвы рассказал о создании ансамбля Александрова

23 февраля 2024, 12:37
Фото: freepik.com/freepik
23 февраля 2024, 12:37 — Мосрегион

К 23 Февраля Главархив Москвы подготовил и представил к просмотру обширную информацию об истории создания и деятельности Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александра Александрова. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

Среди материалов можно найти мемуары первого директора творческого коллектива Михаила Шульмана, книги о создателях Ансамбля Александре Александрове и его сыне Борисе Александрове, а также всевозможные газетные вырезки и статьи об истории гастролей коллектива.

Идея организовать оригинальный музыкально-хореографический ансамбль, включающий в себя мужской хор, оркестр и танцевальную группу, возникла у дирижера, хормейстера и профессора Московской консерватории имени Петра Чайковского Александра Александрова в 1928 году. В 1937 году состоялись первые зарубежные гастроли музыкантов в Париже. В годы Великой Отечественной войны артисты выступили более 1,4 тыс. раз на передовой. Александр Александров возглавлял ансамбль на протяжении 18 лет. В 1946 года ансамблю было присвоено имя его основателя.

В настоящее время музыкальный коллектив продолжает активно гастролировать по России и миру, выступая в ведущих концертных залах и участвуя в международных фестивалях.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве открылась выставка юных художников «Рисую. Творю. Мечтаю».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!