ОБЩЕСТВО

Роскачество: в гражданском браке трудно разделить имущество

23 февраля 2024, 14:56
Фото: freepik.com/ freepik
23 февраля 2024, 14:56 — Мосрегион

Гражданский брак не предоставляет паре прав, которыми обладают официальные супруги. В том числе неофициальный брак не наделяет пару автоматическим правом на общую собственность. Об этом сообщают «Известия».

Проблемы незарегистрированного брака прежде всего возникают при установлении отцовства в случае рождения ребёнка. В отличие от официальных супругов, гражданский муж и жена не имеют равных прав доступа к медицинской информации и не могут принимать решения о лечении друг друга.

Что касается раздела имущества при расторжении гражданского брака, то здесь также возникают правовые сложности. Любое имущество, приобретённое во время совместного проживания, считается собственностью только того, на кого оно зарегистрировано официально.

Специалисты Роскачества рекомендуют при покупке имущества оформлять право общей собственности, причём это касается не только недвижимости, но и автомобилей или других крупных приобретений.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что москвич при разводе потребовал оставить ему PlayStation и подписанную шайбу Ковальчука.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!