ОБЩЕСТВО

VUB: Риск онкологии растет пропорционально уровню образования

24 февраля 2024, 00:08
Фото: freepik.com/rawpixel-com
24 февраля 2024, 00:08 — Мосрегион

Бельгийская газета  De Standaard опубликовала результаты исследования, проведенного специалистами научного центра VUB. Ученые изучали, как риск развития онкологических заболеваний кожи и молочной железы взаимосвязан с уровнем образования людей.

Всего было исследовано около семи миллионов жителей Бельгии. 300 тысяч из них были больны раком легких, головного мозга, горла, толстой или прямой кишки, груди, а также имели в анамнезе меланому. Типа онкологических заболеваний пациентов сравнивались с такими показателями, как уровень образования, семейное положение и наличие собственности у больных.

Оказалось, что наиболее низкий уровень образования есть у тех пациентов, у которых обнаружены рак легких, мозга и горла. У людей с более высоким уровнем образования зафиксированы рак молочной железы и кожи. Один из факторов, который влияет на развитие рака груди у женщин, является возраст, в котором у представительниц прекрасного пола родились дети, а также количество наследников.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минздрав предупредил о риске рака легких из-за электронных сигарет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!