ОБЩЕСТВО

Россиянам подсказали, как подготовиться к Великому посту

25 февраля 2024, 07:00
Фото: freepik.com/free-photo
25 февраля 2024, 07:00 — Мосрегион

В этом году Великий пост в России начнется с 18 марта по 4 мая. В эти дни принято отказаться от мясных, молочных и рыбных продуктов, яиц, а также алкоголя. Поэтому впереди четыре недели, чтобы подготовиться к посту.

Как подойти к Великому посту, в беседе с РИА Новости объяснил глава учебного комитета Русской православной церкви протоиерей Максим Козлов.

По его словам, отсчет ведется по воскресеньям. В первое воскресенье, 25 февраля, начинается неделя о мытаре и фарисее. В храмах читается притча о человеке, ставившем себя выше других и грешнике, осознавшем свои грехи.

Второе воскресенье попадает на 3 марта. В этот день принято вспоминать притчу о блудном сыне. В третье воскресенье, 10 марта, наступает мясопустная неделя. Говорится о Страшном суде. Предваряет Великий пост Прощеное воскресенье, 17 марта.

Уже в эти дни необходимо соблюдать кое-какие ограничения в питании. Например, в первой неделе перед постом отменяется пост в среду и пятницу. Во второй неделе наоборот, можно вкушать в среду и пятницу.

В третью неделю наступает масляная, масленица, сырная неделя. В эти дни мясо нельзя употреблять. Разрешаются молочные продукты.

По словам протоиерея, каждый верующий должен с ответственностью подойти к Великому посту. Это не только дни воздержания, но и духовного развития, подчеркнул он. Поэтому он посоветовал заранее задуматься о своих действиях и помыслах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Домнина призналась в сложностях в отношениях с Костомаровым.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!