ОБЩЕСТВО

Российские ученые создали лекарство, в корне блокирующее депрессию

28 февраля 2024, 08:17
Фото: freepik.com/ wirestock
28 февраля 2024, 08:17 — Мосрегион

Российские ученые совершили прорыв в создании лекарства от депрессии. Если ныне существующие препараты воздействуют на определенные медиаторы, то российское средство способно в корне блокировать это состояние.

С результатами специалисты поделились в научном издании ACS Chemical Neuroscience.

По словам руководителя исследования, завлабораторией биомедицинской химии ФИЦ Биотехнологии РАН Вадима Макарова, они подошли к лечению депрессии и связанной с ней деменцией с другой стороны:

Это так называемое голубое тело мозга, с которым связаны все его участки. Мы активируем в нем определенный фермент — тирозингидроксилазы, а уже он запускает синтез всех остальных нейромедиаторов. Так их профиль возвращается в норму.

Соответственно, российские ученые создали универсальный антидепрессант. Это виндебуранол — природное вещество, известное науке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Карлсон разоблачил власти США после слива информации о встрече со Сноуденом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!