ОБЩЕСТВО

Невролог Галиулина: апатия, потеря интереса к хобби может быть признаком деменции

28 февраля 2024, 18:14
Фото: freepik.com/ wirestock
28 февраля 2024, 18:14 — Мосрегион

Распознавание первых признаков и неявных симптомов деменции начинается, по словам врача-невролога Карины Галиулиной, с наблюдения за нарушением настроения пожилого человека. Об этом сообщают «Известия».

Деменция – прогрессирующий неврологический синдром, характеризующийся снижением когнитивных функций, что проявляется в нарушении памяти, мышления и поведения. Наиболее распространенным типом деменции является болезнь Альцгеймера.

Карина Галиулина отметила, что все начинается с потери порядка дня и часов, трудностей в выполнении привычных действий, затруднениях при использовании бытовых приборов. Среди ранних симптомов – потеря интереса к общению и хобби.

Кроме того, стоит обратить внимание на следующие неврологические симптомы, которые могут указывать на развитие деменции: тремор и мышечная слабость, нарушение равновесия и координации, проблемы с речью и глотанием.

При появлении любых из перечисленных симптомов необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Врач проведет обследование, которое включает в себя оценку когнитивных способностей,  обследования и анализы.

Специалист подчеркнула, что раннее обращение за медицинской помощью дает преимущество в  диагностике деменции, разграничении ее  с похожими состояниями и принятии необходимых мер.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач-эндокринолог Тананакина рекомендовал диабетикам вести активный образ жизни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!