ОБЩЕСТВО

Российский турист пытался провезти 345 серебряных и медных монет в чемодане

29 февраля 2024, 15:34
Фото: freepik.com/freepik
29 февраля 2024, 15:34 — Мосрегион

В багаже россиянина, прибывающего из Китая, хабаровские таможенники обнаружили коллекцию монет общей стоимостью свыше миллиона рублей. Об этом сообщает Telegram-канал «ФТС России | ProТаможню».

Груз, состоящий из 345 серебряных и медных монет, был размещен в чемодане 47 летнего россиянина. Монеты из Австрии, Австралии, Великобритании, Канады и Китая представляют собой ценный исторический и коллекционный интерес.

Турист, пытавшийся провезти багаж по «зеленому» коридору, заявил, что является коллекционером и приобрел все монеты в Китае для себя. Однако чеки, подтверждающие легальность приобретения, у него отсутствовали, а стоимость коллекции он тоже забыл.

Проведенная таможенная экспертиза установила, что россиянин значительно превысил порог беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, установленный в размере 10 тыс. евро. Незаконно ввезенными оказались 61 монета.

В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по факту недекларирования товаров. Ему грозит штраф в размере до двукратной стоимости предметов правонарушения, а также конфискация коллекции.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что таможня Верхнего Ларса пресекла контрабанду снюса на 100 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!