ОБЩЕСТВО

На платформе «Авито» обнаружили объявления мнимых нотариусов

4 марта 2024, 16:15
Фото: freepik.com/ wirestock
4 марта 2024, 16:15 — Мосрегион

Федеральная нотариальная палата (ФНП) рассказала о случаях мошенничества, когда злоумышленники на известных сервисах услуг представляются нотариусами и выманивают у граждан персональные данные и деньги. Об этом сообщают «Известия».

Данную схему мошенничества удалось выявить, в частности, на популярной платформе объявлений «Авито». Размещая объявления, они предлагают якобы нотариальные услуги в онлайн-режиме, обещая оформить необходимые бумаги быстро и без личных встреч. Для этого они просят жертв перевести на карту 100% предоплаты и предоставить сканы паспорта и других личных документов. При этом аферисты используют нотариальные термины и понятия.

После получения денег мошенники какое-то время могут поддерживать переписку с жертвой, обещая прислать удостоверенный документ, а затем исчезают. При этом рейтинг такого юриста достаточно высок.

ФНП привели реальные примеры случаев от граждан, пострадавших от этой схемы мошенничества.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье мошенники стали массово создавать фейковые аккаунты чиновников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!