ОБЩЕСТВО

Расходы на «Семейную ипотеку» будут зависеть от ключевой ставки ЦБ России

4 марта 2024, 17:28
Фото: freepik.com/free-photo
4 марта 2024, 17:28 — Мосрегион

Правительство РФ приняло решение о продлении программы «Семейная ипотека» до конца 2030 года. Однако реальные расходы будут зависеть от динамики ключевой ставки. Об этом сообщают «Известия».

В рамках данной программы семьи с детьми до 6 лет, могут получить кредит на жилье по сниженной ставке в 6%, что позволит им улучшить свои жилищные условия. Базовые условия остаются прежними.

Антон Силуанов, Министр финансов РФ, отметил, что основной задачей продления программы является обеспечение доступности жилья прежде всего для многодетных и молодых семей. По предварительным расчетам Минфина, дополнительные расходы федерального бюджета на семейную ипотеку в 2024 году составят около 260 миллиардов рублей. С учетом запланированного продления программы до 2030 года общие расходы будут порядка 1,5 триллиона рублей.

Минфин планирует снизить влияние льготных программ на ипотечный рынок. По данным ведомства, льготное ипотечное кредитование достигало 90% от общего объема займов на первичном рынке и поэтому в планах  сократить эту долю до 20-25%, что обеспечит поддержку граждан, а не застройщиков и банков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме рассматривают вариант привязки ставки по ипотеке к уровню зарплат.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!