ОБЩЕСТВО

Московские снегопады привели к рассеиванию загрязняющих веществ в воздухе

5 марта 2024, 16:26
Фото: Агентство «Москва»
5 марта 2024, 16:26 — Мосрегион

Февраль в Москве выдался снежным и ветреным, что благоприятно сказалось на очищении воздуха. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва».

По данным Департамента природопользования и охраны окружающей среды, обильные снегопады и сильные порывы ветра привели к рассеиванию загрязняющих веществ в приземных слоях столичной атмосферы. Превышение выпавшего снега над нормой, а также преобладание ветреной погоды благотворно повлияли на качество воздуха.

Согласно наблюдениям ведомства, среднемесячные концентрации основных загрязнителей не превышали установленных гигиенических нормативов. Общий уровень загрязнения характеризовался как пониженный. Примечательно, что в долгосрочной динамике отмечается тенденция к снижению уровня загрязняющих веществ в городском воздухе. За последнее десятилетие концентрации этих веществ уменьшились почти в 2,5 раз.

Для обеспечения непрерывного мониторинга состояния атмосферного воздуха в Москве функционирует более 50 автоматических станций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что орнитолог назвал снегопад в Москве жесточайшим испытанием для зимующих птиц.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!