ОБЩЕСТВО

Елена Малышева рассказала о пользе отказа от сахара

7 марта 2024, 11:46
Фото: freepik.com/ wirestock
7 марта 2024, 11:46 — Мосрегион

Врач и телеведущая Елена Малышева в эфире передачи «Жить здорово!» заявила, что в норме потребление сахара составляет 9 килограммов в год, а россияне потребляют в среднем 39 килограммов.

Чрезмерное употребление этого продукта она связала с эмоциями, которые испытывает человек при поедании сладкого. Они сродни эмоциям, испытуемым при вредных привычках, отметила она. Так, ученые проанализировали результаты МРТ головного мозга человека и выявили активную выработку гормонов удовольствия от сахара.

Однако Малышева предостерегла россиян от сладкого. Она отметила, что сахар может довести человека до слепоты, инфаркта и инсульта.

Соответственно, при отказе от продукта у человека нормализуется артериальное давление, примерно на один килограмм снижается вес уже в первые девять дней. Через полгода у человека уходит семь килограммов лишнего веса.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что диетолог Солнцева назвала оптимальное количество блинов для поедания на Масленицу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!