ЭКОНОМИКА

Юрист Данилов предупредил о риске вкладов с высокими ставками

9 марта 2024, 06:50
Фото: mvdmedia.ru
9 марта 2024, 06:50 — Мосрегион

Сейчас россиян массово призывают открывать банковские вклады под высокие проценты. Однако в этом есть определенные риски, о которых агентству «Прайм» рассказал юрист Кирилл Данилов.

По его словам, банки могут умолчать и предложить совсем другой продукт под видом вклада. Речь идет о страховом полисе или другом инвестиционном продукте, суть которых та же — клиент кладет средства, потом получает проценты с них:

Однако при страховании жизни ваши денежные средства будут задействованы в инвестиционных программах.

При этом юрист предупредил, что банк не может гарантировать клиенту получение прибыли. Если даже финорганизация вернет клиенту средства, то это будет только выкупная сумма, а это лишь половина вложенных денег.

Также Данилов призвал обратить внимание на то, что страхование подразумевает регулярные взносы. При этом срок в среднем составляет три года.

Следующий риск касается вклад в драгоценных металлах. Россияне могут не знать, что цены на драгметаллы подвержены инфляции. Они не попадают под страхование, поэтому в случае банкротства банка, клиенту сложно будет вернуть средства.

Также банки предлагают вклад до востребования, но при этом клиент может потерять, а не выйти на доход. Как правило, такие вклады также подстроены под инфляцию, предупредил юрист. Поэтому Данилов призвал россиян досконально узнать все условия у сотрудника банка и внимательно читать договор.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что агентство «Эксперт РА» спрогнозировал уход 15 российских банков в 2024 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!