ТРАНСПОРТ

Оплату по биометрии начали принимать во всех турникетах на 8 станциях метро Москвы

10 марта 2024, 07:31
Фото: t.me/DtRoad
10 марта 2024, 07:31 — Мосрегион

В этом году на восьми станциях московского метро во всех турникетах начали принимать оплату по биометрии. Об этом сообщили в Дептрансе.

Так, система подключена на станциях: «ВДНХ», «Планерная», «Щелковская», «Новослободская», «Проспект мира», «Бауманская», «Славянский бульвар», «Юго-Западная».

Когда пассажир подходит к турникету, система переводит его фото в набор символов. Этот набор символов называется биометрический вектор или ключ. Биометрический вектор состоит из нескольких десятков чисел и символов — это уникальный идентифицированный ключ пассажира.

На сервере хранится не фото пассажира, а его уникальный ключ. Система генерирует уникальный ключ пользователя и сравнивает его с шаблонами в базе. Для распознавания необходимо совпадение 95%. Этот процесс занимает десятые доли секунды. Если ключи совпадают, турникет открывается. Уникальный ключ пассажира невозможно преобразовать обратно в фото, объяснили в ведомстве.

Руководитель Дептранса, заммэра Максим Ликсутов добавил, что более 1 тысячи турникетов метро, МЦК, речного транспорта и «Аэроэкспресса» уже принимают оплату проезда по распознаванию лица. До конца марта начнется тестирование отечественного сервиса на МЦД, в планах — запуск в наземном транспорте.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что «Москвич» резко снизил цены на свои автомобили до 712 тысяч рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!