ОБЩЕСТВО

Врач Тананакина назвала дефицит витамина D одной из причин онкологии

11 марта 2024, 11:34
Фото: freepik.com/ wirestock
11 марта 2024, 11:34 — Мосрегион

Врач-эндокринолог Наталия Тананакина рассказала о вреде дефицита витамина D в интервью для газеты Известия.

Она подчеркнула, что недостаток витаминов группы D может негативно сказываться на организме и часто становится причиной различных заболеваний. Среди них детский рахит, онкологические заболевания, остеопороз и сердечно-сосудистые проблемы.

Тананакина также отметила, что недостаток витамина D может проявляться через различные симптомы, такие как слабый мышечный тонус, ломкие ногти, сухая кожа, выпадение волос, а также боли в мышцах и костях. Важно обратить внимание на эти признаки и проконсультироваться с врачом, если они возникают.

Однако, необходимо помнить, что дозировка витамина D должна быть подобрана индивидуально врачом. Каждый организм уникален, и потребность в этом витамине может различаться. Поэтому, чтобы избежать переизбытка или недостатка данного вещества, важно проконсультироваться с профессионалом.

Врачи рекомендуют получать витамин D из различных источников, включая пищевые продукты и солнечный свет. Рыба, молочные продукты, яйца и грибы являются хорошими источниками этого витамина. Однако, в некоторых случаях, когда недостаток витамина D слишком выражен, может потребоваться применение специальных препаратов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бобовые растения способствуют похудению и укрепляют здоровье сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!