ОБЩЕСТВО

The Conversation: врач Мэлоу описала опасность перехода на летнее время

11 марта 2024, 12:53
Фото: Freepik / Freepik
11 марта 2024, 12:53 — Мосрегион

Перевод часов на летнее время может иметь негативные последствия для нашего здоровья, особенно когда речь идет о снах и циркадных ритмах. Профессор неврологии и педиатрии университета Вандербильта, Бет Энн Мэлоу, поделилась с изданием The Conversation новыми данными, указывающими на связь между переходом на летнее время и увеличенным риском развития диабета, ожирения и болезней сердца.

Исследования все чаще подтверждают, что изменение времени может негативно сказаться на нашем организме. Мы сталкиваемся с ростом числа сердечных приступов и проблем со сном, особенно у подростков. Одной из причин этого является воздействие яркого света в поздний вечер, когда мы остаемся бодрыми на час дольше. Этот дополнительный час активности может снизить выработку мелатонина, гормона, ответственного за регуляцию сна.

Особенно подростки страдают от изменения времени из-за увеличенной продолжительности светового дня. Их циркадные ритмы находятся в стадии развития, и даже небольшое изменение в расписании сна может вызвать серьезные проблемы. Более длительный световой день может нарушить их естественные ритмы сна и бодрствования, что приводит к снижению качества и продолжительности сна.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бобовые растения способствуют похудению и укрепляют здоровье сердца.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!