Россия

Авиадиспетчер уснул за пультом и потерял самолет Ил-76

11 марта 2024, 15:29
Фото: Агентство «Москва»/Тихонова Пелагия
11 марта 2024, 15:29 — Мосрегион

Заснувший авиадиспетчер стал причиной переполоха. Об этом сообщает Telegram-канал SHOT.

Во время полета над Волгоградской областью экипаж Ил-76 попытался установить связь с диспетчером, но получил ответ со значительной задержкой.

В момент передачи сообщения Мамонов дремал. Он недавно заступил на смену и, отработав всего 25 минут, не смог удержаться от сна.

Спросонья Мамонов привязал к маршруту Ил-76 план другого схожего рейса, который выполнялся бортом из Ахтубинска в Липецк.

В запланированное время Ил-76 не приземлился в пункте назначения, что вызвало тревогу у других диспетчеров.

Они попытались выяснить у Мамонова причину отсутствия самолета, но получили невнятный ответ. После этого Мамонов попытался связаться с экипажем самолета, ошибочно обращаясь к неправильному борту.

В панике он сообщил руководителю полетов, что Ил-76 не отвечает. Лишь при установлении связи с правильным экипажем стало ясно, что самолет следовал первоначальному плану, и вся путаница возникла из-за ошибки Мамонова.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском метро появились напольные указатели для слабовидящих и незрячих.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!