ОБЩЕСТВО

В московских депо запустили пробные поездки беспилотных трамваев

15 марта 2024, 11:44
Фото: Общественная служба новостей
15 марта 2024, 11:44 — Мосрегион

Москву ожидает новая эра городского транспорта – беспилотные трамваи. Во втором полугодии 2024 года ожидается запуск этих технологичных вагонов на отдельных столичных маршрутах. Об этом сообщает «Москва24».

На данный момент трамваи проходят обучение вождения без человеческого вмешательства в специально оборудованных депо. Как отметил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов, в процессе обучения в настоящее время в трамваях присутствуют специалисты, осуществляющие контроль за работой систем. Однако в скором времени трамваи обретут полную автономию.

Системы беспилотных трамваев будут способны распознавать не только пассажиров и пешеходов, даже при их нарушении правил дорожного движения, но и другие автомобили, сигналы светофоров, животных на дорогах столицы. Планируется, что трамваи научат предсказывать поведение машин и людей, предотвращая аварийные ситуации.

В рамках программы по переходу столичного транспорта на беспилотный режим, к 2030 году планируется оснастить все трамваи Москвы этой передовой технологией. Следующим шагом станет внедрение беспилотных систем в метро и электробусах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском транспорте трудятся более 30 тысяч женщин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!