ОБЩЕСТВО

В РФ хотят оплачивать переезд работников на предприятия приоритетных отраслей

15 марта 2024, 15:12
Фото: freepik.com/freepik
15 марта 2024, 15:12 — Мосрегион

Минтруда и соцзащиты России выступило с предложением расширения программы субсидирования трудовой мобильности населения страны. Об этом сообщают Известия со ссылкой на проект постановления правительства. Согласно документу, власти планируют предоставлять финансовую поддержку на переезд трудящихся на те предприятия страны, которые находятся в приоритетных отраслях экономики.

В настоящий момент поддержка уже оказывается работодателям ВПК и предприятиям, которые расположены в воссоединенных территориях РФ. Однако нововведения предусматривают льготы и для других участников проекта.

Размер государственной поддержки находится на отметке в 300 тысяч рублей на каждого привлеченного сотрудника. В эту сумму входят 12 МРОТ, которые помножены на районный коэффициент и суммы страховых взносов.

Помимо прочего, предусматривается компенсация при привлечении работников из других регионов, а также в рамках переезда в границах одного субъекта в том случае, если расстояние между муниципалитетами составляет свыше 50 километров.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперт ВШЭ Ремезова рассказала о возможностях ИИ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!