Мой регион

Прокуратура Москвы еще раз напомнила об ответственности за инциденты на выборах

15 марта 2024, 15:28
Фото: t.me/shtab_msk
15 марта 2024, 15:28 — Мосрегион

Прокуратура Москвы решила повторно напомнить гражданам о том, какая их ждет ответственность за нарушение избирательного законодательства. В надзорном ведомстве уточнили, что речь идет не только об инцидентах на избирательных участках, но и о фактах публичного распространения призывов к несогласованным массовым мероприятиям в Сети.

Соответствующие факты уже были выявлены силовиками в первый день голосования на выборах президента России в пятницу, 15 марта. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

В прокуратуре напомнили, что ведется постоянный мониторинг состояния законности. На этом фоне были выявлены несколько фактов нарушения законодательства, в том числе, агитация среди несовершеннолетних россиян:

Вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних, а также участие в незаконных массовых публичных акциях являются наказуемыми по действующему и уголовному законодательству.

Накануне на одном из столичных избирательных участков произошел инцидент с порчей бюллетеней. По данному факту столичный СК возбудил уголовное дело.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на воссоединенных территориях РФ свыше двух млн россиян проголосовали досрочно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!