ПОЛИТИКА

Почти 3 млн москвичей проголосовали в первый день выборов президента РФ

16 марта 2024, 00:11
Фото: Агентство «Москва»
16 марта 2024, 00:11 — Мосрегион

Как поделилась с журналистами глава столичной городской избирательной комиссии Ольга Кириллова, за первые сутки на выборах президента проголосовало около трех миллионов москвичей. По словам представителя местного избиркома, в пятницу, 15 марта, 2,3 млн москвичей оставили свои голоса посредством терминалов. Еще почти 600 тыс человек – придя на избирательные участки и получив бумажные бюллетени.

Всего было выдано 2 976 987 бюллетеней, сообщает РИАН. Кириллова добавила, что такой уровень явки говорит о высокой сознательности и активности москвичей. В ЦИК напомнили, что отдать свои голоса жители Москвы могут несколькими способами – прийти на участок и проголосовать либо бумажным бюллетенем, либо с помощью терминалов электронного голосования. При наличии полной учетной записи на портале мэра и правительства столицы и постоянной регистрации, москвичи смогут проголосовать в любое время дистанционно на elec.mos.ru.

Согласно общим данным избиркома РФ, явка в первый день выборов составила больше четверти избирателей. Лидерами дистанционного голосования стали Камчатский, Алтайский и Пермский края, Новосибирская, Липецкая и Белгородская области, а также Чувашия. Возможность проголосовать удаленно есть в 29 субъектах РФ.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Прокуратура Москвы еще раз напомнила об ответственности за инциденты на выборах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!