ОБЩЕСТВО

Депутат ГД Красов не исключил увеличение количества призывников весной 2024 года

19 марта 2024, 08:33
Фото: Freepik / nikitabuida
19 марта 2024, 08:33 — Мосрегион

В этом году во время весеннего призыва количество мужчин может быть больше. Такое предположение сделал депутат Госдумы Андрей Красов, сообщает «Лента.ру». Он также рассказал об особенностях предстоящего призыва.

Так, к службе могут быть призваны срочники из-за создания двух военных округов. Речь идет о Московском и Ленинградском военных округов, созданных на днях в России. Соответственно, будут сформированы новые объединения, соединения и части, отметил он.

Также количество призывников может увеличиться за счет отправления электронных повесток, добавил Красов. Между тем возраст призывников изменился. Теперь на военную службу призываются граждане от 18 до 30 лет, при этом срок остается неизменным — 12 месяцев.

Весенний призыв начинается с 1 апреля по 15 июля. Осенний — с 15 октября по 31 декабря. Правом отсрочки могут воспользоваться студенты, ограниченные по состоянию здоровья. В остальных случаях никто не имеет права уклоняться от армии. Это несет за собой уголовную ответственность, напомнил депутат.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что новые правила сдачи экзаменов на права вводятся в России с 1 апреля.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!