Мой регион

Нотариат Москвы оказал в 2023 году бесплатную помощь свыше 20 тыс граждан 

19 марта 2024, 17:20
Фото: freepik.com/free-photo
19 марта 2024, 17:20 — Мосрегион

Информационно-правовой помощью столичного нотариата бесплатно воспользовались в прошлом году почти 20 тысяч граждан. Об этом редакции Вестей Московского региона рассказали в Московской городской нотариальной палате (МГНП).

По информации ведомства, в общественных приемных МГПН помощь получили бесплатно свыше 2,3 тысяч обратившихся. Из них больше 500 подали заявления в головную общественную приемную. Еще 1,7 тыс граждан воспользовались бесплатной помощью в приемных по административным округам.

Ответственной за организацию процесса является Комиссия по взаимодействию с общественными организациями и юридической помощи. В МГНП уточнили, что помощь в округах оказывается представителями организации:

В административных округах консультации проводят члены данной Комиссии, а в головной приемной в Бобровом переулке –члены Правления и председатели других комиссий МГНП. Вся работа по правовому просвещению осуществляется на бесплатной основе.

В Палате добавили, что за прошлый год ответы на свои письменные запросы получили почти три тысячи граждан, а еще 14,2 тысячи обратившихся по телефону получили помощь в рамках консультаций информационно-справочного характера.

Фото: freepik.com/free-photo

В МГНП уточнили, что таким образом граждане могут получить информацию о местонахождении пункта, а также узнать про работу архива и открытые наследственные дела:

Правовое просвещение граждан и работа общественных приемных – одна из приоритетных задач Московской городской нотариальной палаты.

В Палате отметили, что нередко при поиске нужной информации граждане сталкиваются с псевдоюристами, которые только зарабатывают на ищущих помощи людях.

Собеседники редакции напоминают, что при обращении к нотариусу можно быть уверенным в том, что последний не ищет личной выгоды, действуя исключительно в рамках законодательства и интересов человека. Среди основных направлений работы нотариусов – правовое разъяснение той или иной ситуации, способов ее решения и оказание всесторонней юридической помощи обратившимся. Таким образом, граждане смогут принять осознанное решение в той или иной ситуации.

В здании Палаты в Бобровом переулке консультации проводятся дважды в неделю. Каждый понедельник посетителей принимают члены  Правления МГНП, по вторникам – председатели комиссий МГНП. Для обращения в общественную приемную МГНП необходима предварительная запись по телефону (495) 623-54-86.

Правовые консультации нотариусов в административных округах осуществляются в соответствии с собственным графиком  приема. В Палате напомнили, что помощь (в рамках консультации) гражданам оказывается вне зависимости о того, совершает человек нотариальные действия или нет. Самыми частыми вопросами, с которыми обращаются в Палату люди, являются ситуации с распределением и правом на наследство, а также завещание имущества и решение вопросов с несовершеннолетними и взрослыми иждивенцами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!