Культура

Спасенную из кремлевской часовни икону нашли в храме Василия Блаженного в Москве

23 марта 2024, 10:16
Фото: Агентство «Москва»
23 марта 2024, 10:16 — Мосрегион

В РИАН рассказали о новой находке в храме Василия Блаженного. По информации специалистов Государственного исторического музея, речь идет об иконе «Спас Смоленский с припадающими преподобными Сергием Радонежским и Варлаамом Хутынским». Аналитики предполагают, что она могла ранее находиться в Спасской часовне Московского Кремля, а позднее была перенесена.

По информации историков музея, часовня, где хранилась ранее, предположительно, икона, находилась в ведении церковнослужителей Покровского собора. Священники заботились об украшении храма и служили там молебны.

Датой создания иконы предположительно называют XIX век. Исторический памятник отличается особой выразительностью письма и имеет внушительный размер – 215×140 см. По мнению историков, икону перенесли в храм после того, как в 1925 году часовня была снесена.

Долгие годы образ считали утраченным, однако в результате проведенных экспертиз специалисты смогли установить, что икона является подлинной. Эксперты в настоящий момент готовы провести комплекс мероприятий по восстановлению исторического памятника, чтобы придать ему прежний облик.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что россиянам подсказали, как подготовиться к Великому посту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!