ОБЩЕСТВО

Врач Комиссарова рассказала о достижениях ученых в борьбе с туберкулезом

25 марта 2024, 09:01
Фото: freepik.com/ wirestock
25 марта 2024, 09:01 — Мосрегион

Рост заболеваемости туберкулезом в России за период с 2020 по 2022 год медики перестали фиксировать. Более того, показатель упал на 66 процентов, сообщает Газета со ссылкой на врача Оксану Комиссарову.

По словам медика, в данной ситуации можно говорить об успешной борьбе с болезнью. По информации издания, благодаря появлению новых противотуберкулезных препаратов в России микобактерии инфекции медики могут оперативно ликвидировать. Специалист отметила и тот факт, что продолжительность лечения МЛУ-туберкулеза снизилась до 9-12 месяцев.

Однако, уточнила Комиссарова, в РФ фиксируют большое количество заболевших, поэтому наша страна остается на третьем месте по уровню заболеваемости. Первые две строчки антирейтинга занимают Индия и Китай.  Медик напомнила, что лучшей профилактикой болезни является вакцинация.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что врач Агаева назвала тех, кто больше всего рискует заразиться туберкулезом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!