ОБЩЕСТВО

Россиян собираются штрафовать за неправильное обращение с навозом

25 марта 2024, 15:11
Фото: freepik.com/ wirestock
25 марта 2024, 15:11 — Мосрегион

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству предложил одобрить во втором чтении проект закона, который устанавливает административную ответственность за нарушения правил обращения с отходами животноводства – навозом и пометом. Об этом сообщают РИА Новости.

Разработчиками инициативы стали вице-спикер Государственной думы Алексей Гордеев и председатель комитета по аграрным вопросам Владимир Кашин.

Законопроект предусматривает административную ответственность за неправильное обращение с навозом и пометом, а именно за их складирование или хранение без соблюдения установленных требований.

За нарушение правил обращения с навозом для должностных лиц предусмотрены штрафы в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Контроль за соблюдением требований к перевозке и обращению с продукцией животноводства будет возложен на Роспотребнадзор.

Одобрение законопроекта во втором чтении позволит перейти к его третьему и окончательному чтению, после которого он будет направлен на подпись президенту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!