ОБЩЕСТВО

Россиянам рассказали, как не стать жертвой вербовки террористами

27 марта 2024, 10:59
Фото: freepik.com/ wirestock
27 марта 2024, 10:59 — Мосрегион

На фоне трагедии в «Крокус Сити Холле» в мессенджерах начали поступать призывы к терроризму. Цель провокаторов, надавить на больное пользователю. Методы воздействия — устрашение и деньги.

В связи с участившимися случаями «вербовки» в Сети, «Вести Подмосковья» опубликовали рекомендации руководителя «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной, Роскомнадзора и Национального антитеррористического комитета.

Так, следует обратить внимание на новые контакты, которые пытаются сдружиться в социальных сетях. Специалисты говорят, что вербовка может продлиться месяцами. Также они призвали блокировать незнакомцев в мессенджерах. До этого нужно скопировать переписку и предоставить правоохранительным органам.

В случае нахождения в месте непосредственного происшествия, нужно не паниковать, а искать пути запасного выхода из здания. При этом нельзя пользоваться лифтами.

Каждый человек должен знать номера экстренных служб, отмечают эксперты. Также нужно знать правила оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

При обнаружении подозрительных предметов нельзя к ним прикасаться и подходить. При задымлении нужно прикрыть рот и нос тряпкой или одеждой и двигаться, нагнувшись вниз.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Собянин озвучил объемы помощи москвичей пострадавшим в теракте в «Крокусе».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!