ОБЩЕСТВО

Эксперт по безопасности Фомин раскрыл признаки сомнительных приложений

27 марта 2024, 13:46
Фото: freepik.com/ wirestock
27 марта 2024, 13:46 — Мосрегион

По словам эксперта по информационной безопасности Виталия Фомина из Лиги Цифровой Экономики (ЛЦЭ), мошенники стали активно использовать растущую популярность онлайн-продаж в России для своих коварных целей. Об этом сообщает «Лента».

Они массово отправляют россиянам ссылки на фишинговые сайты, призывая их скачать поддельные приложения, которые предположительно позволят им покупать товары по выгодным ценам.

Фомин отмечает, что злоумышленники часто используют мессенджеры для отправки ссылок на фейковые приложения интернет-магазинов. Иногда они даже взламывают аккаунты знакомых людей, чтобы отправить подозрительные ссылки с их именем. Однако есть несколько признаков, на которые можно обратить внимание, чтобы избежать попадания в ловушку мошенников.

Фомин указывает на несколько характеристик мошеннических программ, которые могут помочь пользователю определить их подлинность. Во-первых, обратите внимание на количество скачиваний приложения. Если оно низкое, это может быть признаком подозрительности. Во-вторых, обратите внимание на срок существования приложения на маркетплейсе. Если оно существует всего несколько дней или недель, это может быть признаком того, что оно создано исключительно для мошенничества.

Стоит также отметить запрос лишних прав доступа у пользователей фейковыми приложениями. Если приложению нужен доступ к вашим контактам, сообщениям или другой конфиденциальной информации без объяснения причин, это может быть признаком его недобросовестности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что суд в Москве рассмотрит дело о махинациях в долевом строительстве на 90 млрд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!