Россия

Роспотребнадзор зафиксировал в России начало активности клещей

28 марта 2024, 14:39
Фото: freepik.com/ wirestock
28 марта 2024, 14:39 — Мосрегион

В 22 регионах Российской Федерации специалисты Роспотребнадзора подтверждают начало сезона активности клещей. Об этом сообщают «Известия».

В Ростовской и Калининградской областях, Крыму зафиксировано наибольшее число обращений в медицинские учреждения пациентов с укусами клещей. Специалисты ведомства подчеркивают, что уже в январе 2024 года в лабораториях проводились исследования принесенных членистоногих. Случаев клещевого энцефалита не выявлено.

В Санкт-Петербурге, Свердловской, Псковской, Волгоградской, Курской, Иркутской областях и еще 16 регионах РФ у клещей были обнаружены инфекции — анаплазмоз, боррелиоз и эрлихиоз.

Врачи напоминают, что необходимо тщательнее одеваться при выезде на природу, обязательно отдать насекомое в лабораторию на исследование и сдать анализы крови на антитела к возбудителям инфекций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Роспотребнадзор не видит риска распространения вируса Нипах на территории России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!