ОБЩЕСТВО

В Японии скончался пятый человек, употреблявший БАДы с красным рисом

29 марта 2024, 07:01
Фото: freepik.com/free-photo
29 марта 2024, 07:01 — Мосрегион

Более ста японцев попали в больницы после отравления биологически активной добавкой с экстрактом красного риса кодзи (ферментированный рис). Сегодня стало известно, что число погибших достигло пяти человек.

Об этом сообщили в фармацевтической компании Kobayashi Pharmaceutical, которая производит эти самые БАДы. Причем в организации извинились перед пострадавшими и заявили, что в добавки случайным образом мог попасть компонент, ранее не заявленный в составе.

Минздрав Японии намерен провести проверку. В настоящее время производство БАДов приостановлено и начинается отзыв товаров с торговых площадок. Речь идет не только о биологических добавках, но и продуктах питания на основе красного риса, в том числе и сакэ.

Между тем в Роспотребнадзоре заявили, что продукция с ферментами красных дрожжей из Японии не имеет сертификата соответствия для реализации в РФ. В ведомстве призвали россиян быть бдительными при заказе БАДов на маркетплейсах и интернет-магазинах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперты РГ высказались по поводу нововведения для медиков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!