ОБЩЕСТВО

Тишковец сообщил об исчезновении снега в Москве к концу следующей недели

29 марта 2024, 10:40
Фото: freepik.com/free-photo
29 марта 2024, 10:40 — Мосрегион

Согласно прогнозу метеоролога Евгения Тишковца, опубликованному в его Telegram-канале, в Москве в ближайшие дни произойдет окончательное таяние постоянного снежного покрова. Это событие ознаменует наступление заключительной, пятой фазы весны – фенологической, или, как ее еще называют, автомобильной.

Фенологическая весна характеризуется устойчивым повышением среднесуточной температуры воздуха выше 5-7 градусов тепла. Этот показатель является условным порогом не только для перехода с зимней резины на летнюю, но и для пробуждения природы: распускаются листья, расцветают цветы, пробуждается от спячки животный мир.

Примечательно, что по прогнозам метеорологов, апрель в Центральной России будет на 2-4 градуса теплее обычного, с дефицитом осадков. Постоянный снежный покров в Москве исчезнет к середине первой декады апреля, а к концу второй декады его не останется и в окружающих городах.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Дептранс предупредил о начале теста в метро и МЦК оплаты проезда через СБП.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!