ОБЩЕСТВО

На конференции в РГУ обсудили вопрос роли военного права в современном мире

1 апреля 2024, 13:50
Фото: freepik.com/ freepik
1 апреля 2024, 13:50 — Мосрегион

На прошедшей накануне научно-практической конференции был поднят вопрос о роли военного права в современном мире с учетом всех изменений и политических событий.

Мероприятие проходило 28-29 марта в Российском государственном университете правосудия. Открыл XXIII Ежегодную научно-практическую конференцию с международным участием на тему «Право и суд в современном мире» ректор Российского государственного университета правосудия доктор юридических наук, профессор Владимир Кулаков.

По его словам, сложно переоценить важность научного движения среди выпускников юридических вузов. Ректор отметил, что мероприятия данного характера несут роль объединяющего юридическое сообщество механизма и повышают профессиональную квалификацию будущих юристов.

В секции «Военное право в современном мире» приняли участие профессорско-преподавательский состав, студенты военного учебного центра РГУП и других вузов юридического направления.

По словам одного из спикеров мероприятия, профессора Виктора Качалова, именно сложившаяся в настоящий момент в геополитическом контексте ситуация и стала причиной выбора такой тематики форума:

В ходе работы секции обсуждались вопросы: «Правовое регулирование социальной защиты ветеранов боевых действий», «Вопросы реализации полномочий военной полиции ВС РФ за нарушение режима военного положения», «Средства прокурорского реагирования, как средство обеспечения национальной безопасности в деятельности органов военной прокуратуры» и другие.

Образовательным процессом в военном учебном центре при Российском государственном университете правосудия руководят опытные педагоги-наставники, а выпускники трудоустраиваются в дальнейшем в военные суды, органы военной прокуратуры и другие юридические отделы в Минобороны РФ.

Андрей Козлов, Военный университет




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!