ОБЩЕСТВО

Экономист Клепач назвал отток людей из Сибири угрозой нацбезопасности

5 апреля 2024, 08:58
Фото: freepik.com/author/frimufilms
5 апреля 2024, 08:58 — Мосрегион

Главный экономист ВЭБа Андрей Клепач считает, что население страны сосредоточено в центральной части страны, в то время как в Сибири и на Дальнем Востоке наблюдается значительный отток жителей. Об этом сообщает «РБК».

По мнению экономиста, дисбаланс в современной модели пространственного развития России угрожает нацбезопасности страны. Неосвоение территорий Сибири и Дальнего Востока может привести к заходу туда китайцев. Специалист прогнозирует, что к 2045 году сокращение населения в Сибири и на Дальнем Востоке составит 9,8 и 7,4%.

Экономист подчеркнул, что основной причиной оттока населения с этих территорий  является межрегиональное неравенство. По его словам, потребность в дополнительной численности населения для развития территорий РФ (Сибири, Дальнего Востока, Приазовья, агломераций) составляет 7–10 млн человек.

Клепач видит два пути пространственного развития до 2045 года — базовый и «прорывной». Первый усиливает негативные явления, второй предполагает многополюсную организацию с поворотом на Восток, реализацией кластерной политики.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Росстат предрек лидерство Москве по естественной убыли населения до 2045 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!