ЭКОНОМИКА

Минэк обсуждает изменение критерий для признания компаний экономически значимыми

5 апреля 2024, 19:33
Фото: Общественная служба новостей
5 апреля 2024, 19:33 — Мосрегион

В Минэкономразвитии изучают целесообразность корректировки условий для отнесения российских компаний к экономически значимым организациям (ЭЗО). Такие обращения поступили от представителей бизнеса, и ведомство начало дискуссию на этот счет, запрашивая мнения у других заинтересованных сторон. Об этом пишет interfax.ru, ссылаясь на свой источник.

Как сообщается, Минэк изучает возможность отнесения к ЭЗО на особых условиях оборонно-промышленных предприятий, в которых владелец из «недружественных» юрисдикций имеет не менее 50% акций. Ведомство запросило у Минфина и ФНС такие данные. Рассматривают предприятия с выручкой 10-75 млрд рублей,  и стоимостью активов – 5-150 млрд рублей.

До этого времени, чтобы получить статус экономически значимой организации, брались во внимание пороговые значения – от 75 млрд рублей и от 150 млрд рублей. При этом предъявлялись и другие требования, например, иметь статус градообразующего предприятия либо относиться к субъекту критической инфраструктуры информационной направленности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичные власти одобрили первые в этом году гранты на развитие бизнеса.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!