ОБЩЕСТВО

Собянин сообщил о начале реставрации Дворца культуры завода «Серп и Молот»

8 апреля 2024, 11:54
Фото: ТГ-канал Сергей Собянин
8 апреля 2024, 11:54 — Мосрегион

В Москве много объектов культурного наследия. Столичные власти ведут плановую работу по восстановлению памятников архитектуры.

Так, Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о начале реставрации Дворца культуры завода «Серп и Молот», построенного в начале ХХ века по проекту архитектора Игнатия Милиниса.

Однако в течение многих лет объект несколько раз реконструировался и обветшал. Сейчас необходимо восстановить ценные элементы разных периодов, уточнил градоначальник.

Фото: t.me/mos_sobyanin

Перед реставраторами стоит задача раскрыть в первом строении ранее заложенные оконные и дверные проемы, демонтировать позднюю цементную штукатурку, отреставрировать декоративные элементы. Внутри воссоздадут историческую планировку, а фасадам вернут исходный цвет.

Во втором строении и переходе решили сохранить облицовку стен и колонн из мрамора и туфа, полы из мраморных плит, а также фрагменты деревянных поручней лестниц, оставшихся со времен строительства ДК.

По словам Собянина, после ремонта объект станет местом притяжения творческих людей. Здесь будет сосредоточен арт-квартал.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что город принял решение благоустроить и сохранить уникальность «Коломенского».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!