ОБЩЕСТВО

Kpler: Экспорт СПГ из РФ в страны Азии сократился

8 апреля 2024, 12:26
Фото: freepik.com/freepik
8 апреля 2024, 12:26 — Мосрегион

Экспорт российского сжиженного природного газа (СПГ) в первые три месяца 2024 года продемонстрировал небольшой рост, однако при этом наблюдалось сокращение объемов поставок в страны Азиатского региона. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным аналитической компании Kpler, в январе-марте 2024 года Россия экспортировала 8,7 миллионов тонн СПГ, что на 4,3% больше, чем в первом квартале 2023 года. Тем не менее, в марте произошло снижение объема на 1% в годовом исчислении.

Из общего объема российского СПГ, экспортированного в первом квартале 2024 года, 3,16 миллиона тонн было направлено в страны Азии, что на 7% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Поставки в Европейский союз выросли на 4%, достигнув 4,99 миллиона тонн.

Снижение цен на газ привело к росту спроса в Азии, но российские поставщики не смогли полностью воспользоваться ситуацией. Среди причин названа ограниченность свободных спотовых партий: весь газ «Ямал СПГ» остается в Европе, а у «Сахалина-2» он распределен между Японией, Южной Кореей и Китаем.

В то же время, как указывает аналитик Kpler Виктор Катона, Австралия в марте достигла рекордного уровня экспорта СПГ в Азию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Китай на четверть нарастил импорт целлюлозно-бумажной продукции из РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!