ОБЩЕСТВО

В Техасе выявили, что физические нагрузки избавляют от ночных кошмаров

9 апреля 2024, 17:08
Фото: ru.freepik.com/freepik
9 апреля 2024, 17:08 — Мосрегион

Ученые из Техасского университета выявили, что помогает избавиться от кошмаров во сне ночью. Результаты их исследования по этой теме опубликовал журнал Scientific Reports.

Участникам эксперимента выдали специальные фитнес-браслеты. 82 человека носили их в течение полугода. Специалисты изучали частоту сердечных сокращений и движений тела во время ночного сна. Сопоставляли эти данные с ежедневной физической нагрузкой человека.

Те, что тренировались, гораздо лучше спали ночью. Они чаще погружались в стадию глубокого сна, когда мозг отдыхает и не проявляет свою активность через сны, кошмарные в том числе. При глубоком сне организм перезаряжается и быстро восстанавливается.

Ученые пришли к выводу, что хотя бы час в день нужно тренироваться или заниматься физической работой, чтобы лучше ночью спать и дать возможность организму справиться со стрессом. Именно он зачастую и «выдает» кошмары во сне ночью  – так мозг «разгружается» от полученной информации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что может быть причиной постоянной усталости.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!