ПОЛИТИКА

Депздрав Москвы опроверг сообщения о побочных эффектах вакцины от коронавируса

3 ноября 2020, 10:27
3 ноября 2020, 10:27 — Мосрегион

Департамент здравоохранения Москвы выступил с опровержением появившихся в СМИ публикаций о побочных эффектах вакцины от коронавируса и отсутствии медицинского наблюдения участников исследования. Об этом сообщается на сайте столичного депздрава.

«После вакцинации от коронавируса у некоторых пациентов могут наблюдаться нежелательные явления, такие как головная боль, повышение температуры тела, озноб или общее недомогание. Это неприятные, но совершенно безопасные и проходящие самостоятельно симптомы, возникающие в четко определенные сроки после вакцинации и которые полностью соответствуют инструкции по применению данного препарата. В то же время, по информации разработчиков вакцины, у 85% провакцинированных побочных эффектов не наблюдается вовсе», – говорится в заявлении.

Отмечается, что в одной из публикаций рассказывается о высокой температуре пациента после введении второго компонента вакцины. Депздрав уточнил, что к нему незамедлительно была направлена бригада скорой помощи. Герой статьи от госпитализации отказался. Для наблюдения за его состоянием была направлена вторая бригада неотложной помощи. После этого с пациентом также связался врач из центра телемедицины.

«В связи с жалобами на одышку и боли в груди, для осмотра на дому к пациенту была направлена заведующая терапевтическим отделением. Она отметила удовлетворительное состояние и назначила проведение ЭХО КГ. На следующий день обследование было проведено в поликлинике, а по его результатам совместную консультацию провели врачи кардиолог и терапевт телемедицинского центра: осложнений, которые могли бы быть связаны с введением вакцины, не выявлено. По имеющимся заболеваниям были показаны кардиологические препараты», – заявили в депздраве.

В ведомстве подчеркнули, что «в любое время пациент находится на постоянной связи с врачом телемедицинского центра, которому можно сообщить о самочувствии». Всего пациенту с момента первой прививки было проведено 18 телемедицинских консультаций.

«Необходимо отметить, что несмотря на постоянный контроль за здоровьем пациента, после публикации каждого поста врачи телемедицинского центра связывались с пациентом, чтобы уточнить состояние в эту минуту, но иногда дозвониться в течение нескольких часов не получалось. Учитывая, что возможность комментирования публикации героя статьи отключена, главный врач телемедицинского центра обратилась со страницы Департамента здравоохранения к пациенту в социальных сетях», – добавили в ведомстве.

Во время консультаций в последние два дня у участника исследования отмечено удовлетворительное состояние.

Ранее сообщалось, что массово вакцинировать от коронавируса жителей Подмосковья начнут в январе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!