ОБЩЕСТВО

ФНИСЦ РАН: Пенсионеры переходят работать в торговлю и сферу услуг

15 апреля 2024, 12:11
Фото: ru.freepik.com/freepik
15 апреля 2024, 12:11 — Мосрегион

Ученые из института РАН отмечают, что в России происходит увеличение доли высококвалифицированных работников пожилого возраста, которые все чаще переходят на работу в торговлю, сферу услуг и сельское хозяйство. Об этом сообщает «РБК».

Пенсионный возраст начали повышать в 2019 году. Переход на новую систему завершится в 2028 году, когда пенсионерами станут мужчины 65 лет и женщины 60 лет. Исследования Института демографических исследований ФНИСЦ РАН показали, что наибольшая доля занятых в возрасте старше трудоспособного остается в образовании (15,9%), здравоохранении и социальных услугах (13,2%), обрабатывающих производствах (12,7%) и торговле (12,5%). При этом наибольший рост численности пенсионеров произошла в сфере торговли и услуг (с 11,9 до 12,5%), транспортировке и хранении (с 6 до 6,6%), сельском хозяйстве (с 7,7 до 8,2%). Фактически произошло постепенное вытеснение пожилых из сегментов с традиционно большим государственным участием в коммерческий сектор. Среди причин, объясняющих эту ситуацию, эксперты называют отсутствие индексации пенсий работающим пенсионерам.

Ученые наблюдают и гендерный перекос в пенсионной занятости. Доля работающих женщин – пенсионеров составляет 72%, тогда как мужчин — лишь 28%. Уровень трудоустройства людей пенсионного возраста часто не зависит от предложения рабочей силы, а больше подвержен зависимости от спроса на нее на рынке труда, где пожилые работники зачастую дискриминируются. Проглядываются тревожные тенденции для мужчин. При условии выхода на пенсию в 65 лет в 2030 году, ожидаемая продолжительность жизни мужчин составит около 70 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глава Минфина Силуанов назвал причины нежелания пенсионеров идти на работу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!