ОБЩЕСТВО

Эпидемиолог оценил ситуацию с коронавирусом в Москве в сравнении с регионами

10 декабря 2020, 12:22
10 декабря 2020, 12:22 — Мосрегион

Ситуация с коронавирусом в регионах на две-три недели отстает по развитию от Москвы, где она, вероятно, уже вышла на фазу стабилизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова.

«Ситуация с коронавирусом в разных регионах запаздывает на две-три недели, поэтому динамики эпидпроцесса абсолютно разные. Москва, может быть, как раз и вышла на фазу стабилизации, потому что в основном вклад в заболеваемость вносят Москва и Санкт-Петербург», – приводит информагентство слова Горелова.

По словам эксперта, никакого значения суточные показатели заболеваемости сейчас не имеют, ключевым является индекс распространения – то, как прогрессирует инфекция. В Москве он составляет 0,81, в Санкт-Петербурге – больше 1.

При этом Горелов уточнил, что послабление ограничительных мероприятий возможно при показателе ниже 0,7.

«Поэтому стабилизацию мы ждали и вчера уже говорили о том, можно ли верить математическим прогнозам. Один из них говорит, что ситуация стабилизируется к 12 декабря в Москве, к 16 декабря – в Санкт-Петербурге, а к 26 декабря – вся Россия. Но это не наш математический прогноз, ошиблись математики или нет, покажет жизнь», – цитирует Горелова издание.

Ранее сообщалось, что главврач в Коммунарке назвал главные причины роста заболеваемости COVID-19 в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!