ОБЩЕСТВО

Станислав Прокофьев назначен новым ректором Финансового университета

15 ноября 2021, 16:14
15 ноября 2021, 16:14 — Мосрегион

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому ректором Финансового университета при Правительстве РФ назначен Станислав Прокофьева. Об этом сообщается на сайте правительства.

Помимо этого, Михаил Мишустин подписал документ, которым освободил прежнего ректора Финансового университета Мухадина Эскиндарова от его поста. Как отмечается в тексте, свой пост он оставил в связи с достижением предельного возраста для замещения должности руководителя государственного вуза.

«Новым ректором Финансового университета стал профессор Станислав Прокофьев. Руководить одним из ведущих российских вузов он будет ближайшие пять лет. Распоряжение о его назначении подписал председатель правительства», – говорится в сообщении.

Станислав Прокофьев родился в Саратове. В 1989 году он окончил Саратовский экономический институт. В последующие годы работал на руководящих должностях в правительстве Саратовской области, в том числе занимал пост замминистра экономики и инвестиционной политики, замначальника Главного управления ЦБ по Саратовской области, возглавлял управления Федерального казначейства Минфина по Саратовской и Московской областям. В 2005 году занял должность заместителя руководителя Федерального казначейства. Параллельно с административной деятельностью он активно занимался наукой. Он является доктором экономических наук, профессором, автором более 150 научных работ.

Финансовый университет – один из старейших российских вузов. 1919 год – год создани Московского финансово-экономического института (МФЭИ). С 2010 год – Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. Университет получил право разрабатывать собственные образовательные стандарты, что говорит о высоком качестве подготовки выпускников и уровне образования. Он также вошел в число первых 19 образовательных и пяти научных организаций России, получивших право на создание собственных диссертационных советов и присуждение собственных ученых степеней доктора и кандидата наук.

Среди выпускников Среди университета разных лет – Ппедседатель Правительства СССР В.С.Павлов; министры финансов СССР, РСФСР и Российской Федерации А.Г.Зверев, И.И.Фадеев, И.Н.Лазарев, В.Е.Орлов; В.Г.Пансков, Б.Г.Федоров; председатели Госбанка – Центрального Банка России Н.К.Соколов, Н.В.Гаретовский, В.В.Геращенко; председатель правления ОАО «Газпромбанк» А.И.Акимов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Н.А.Журавлев и многие другие известные личности.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!