ТРАНСПОРТ

Благодаря каршерингу в столице ежедневно на дорогах количество машин уменьшилось на 100 тысяч

19 ноября 2021, 12:42
19 ноября 2021, 12:42 — Мосрегион

Развитие системы каршеринга в столице позволило снизить количество автомобилей в городе на 100 тысяч ежедневно. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на колонку заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, опубликованную на Едином транспортном портале.

«Каршеринг (краткосрочная аренда автомобиля) становится хорошей альтернативой покупке личного транспорта. Благодаря сервису более 100 тысяч личных машин не используется ежедневно, а это означает, что снижается нагрузка на дороги и экологию города. Мы продолжим развивать сервис – функций и возможностей у каршеринга будет еще больше, а у жителей города будет еще больше выбора, как и на чем передвигаться», – сказал Ликсутов.

Он также отметил, что всего за шесть лет работы служба каршеринга Москва стала мировым лидером по количеству доступных автомобилей для краткосрочной аренды.

По словам Лискутова, второе место по числу машин в парке каршеринга – у Токио (20,6 тыс.),  третье место занимает Пекин (15,4 тыс.)  Если в 2015 году было доступно всего 350 машин, то сегодня у сервиса более 28 тысяч автомобилей, которые предлагаются в аренду. Всего с 2015 года пользователи совершили более 165 миллионов поездок, благодаря сервису.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи авто онлайн (входит в экосистему Сбера), выяснили, какие автомобили пользовались популярностью среди жителей Москвы и Московской области в 2021 году. Для этого специалисты сервиса изучили онлайн-сделки по продаже автомобилей за 10 месяцев нынешнего года. Согласно результатам исследования, наиболее востребованными среди москвичей и жителей области стали автомобили KIA.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!